Design Award 2012-2013

A’ Design Award and Competition – одна из наиболее престижных и эксклюзивных наград, присуждаемых дизайнерам, инженерам, архитекторам и компаниям. В этом году в конкурсе принимали участие дизайнеры из 67 стран, как с уже реализованными проектами, так и с проектными идеями в сферах архитектуры, дизайна интерьеров, продуктов и упаковок, промышленного и графического дизайна.

Посмотрим на самые яркие и необычные архитектурные и дизайнерские решения, которые стали победителями конкурса 2012-2013. 

Гигантская двустворчатая раковина высотой в 100 м, 25 этажей – первое безвредное для окружающей среды офисное здание в Абу-Даби (ОАЭ). Это небоскреб с идеальной геометрией, который, по концепции создателей, является символом чистоты, простоты (видимо, с точки зрения арабских архитекторов) и близости к природе. Материалы, использованные для построения здания, исключительно eco-friendly – бетон, сталь, стекло. Форма здания позволяет максимизировать световой поток, попадающий в офисы. Отличное место для работы, не так ли?



Пальму первенства “Лучшее офисное здание Катара” несет башня Golden West в Дохе. Символ силы и стабильности, визуально нарушающий законы гравитации своей оригинальной формой.





Спорт-центр Shenzhen Universiade (Китай, Шеньчжень) сконструирован в виде сияющих кристаллов. Интересной особенностью здания является то, что источники света в кристаллах совершенно не видны, под каким углом вы бы не смотрели на центр. Яркость здания зависит от времени суток – сияющие в сумерках кристаллы постепенно затухают к полуночи.




Жители города Ухань (Китай) имеют возможность посещать кинотеатр Pixel Box. Для построения здания использовалось более 6 тыс. нержавеющих стальных панелей самых разнообразных размеров и форм. Дизайнерам определенно удалось оправдать название кинотеатра: внешний фасад вызывает ассоциации с нашествием пикселей, а интерьер – воскрешает воспоминания об игре тетрис из детства.







Дизайнеры интерьеров не отставали от архитекторов в идеях по оригинальности форм. Одним из лучших признан дизайн Infinite Steel Stool от Fernanda Marques - бесконечная стальная табуретка. Интересно, насколько эта конструкция удобна для сидения?



Кафе Aix Arome - созданное One Plus Partnership в форме огромного яйца и декорированное морскими мотивами.







Интерьер отеля Urban Contemporary, созданный Fabrice Mini стоит на трех столпах – веселье, безмятежность и единство. Такая обстановка призвана отвлекать гостей от серых будней, совмещая в себе комфорт отеля и необычность музейных арт-компиляций.





Больше дизайнов-победителей здесь http://www.adesignaward.com

Русская версия сайта, где можно ознакомиться с условиями конкурса, правилами участия и получить ответы на интересующие вопросы - http://www.designpremia.com

Комментариев нет :

Отправить комментарий